Вниманию владельцев ЛПХ, содержащих сельскохозяйственных животных и птицу

     1 сентября 2023 года в России вступил в силу Федеральный закон от 28 июня 2022 года № 221- ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии», который вводит маркирование и учет сельскохозяйственных животных. А 1 марта 2024 года начинает свое действие Приказ Минсельхоза РФ № 832 от 03.11.2023 года « Об утверждении ветеринарных правил маркирования и учета животных».

   Данные обо всех животных, подлежащих маркированию, необходимо внести в систему ФГИС ВетИС компонент  «Хорриот».
Учет животных будет осуществляться вне зависимости от формы собственности: юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и личными подсобными хозяйствами, гражданами. Учет будет осуществляться безвозмездно, то есть внесение данных в систему является бесплатной опцией. А маркирование животного – это ответственность владельца, соответственно, средства маркирования приобретаются владельцем на выбор. Это может быть пластмассовая бирка, подкожный микрочип, болюс, кольцо или ошейник.
    В перечень животных, подлежащих обязательной маркировке входят: крупный рогатый скот (КРС); лошади; пчёлы; свиньи; овцы и козы; куры, гуси, утки, индейки; пушные звери; кролики; рыбы. Маркировка позволит усилить контроль за санитарным состоянием сельскохозяйственных животных, их ветеринарным благополучием.
     Для того чтобы владельцу внести информацию о сельскохозяйственных животных в «Хорриот», необходимо  обратиться с заявлением  в  районную ветеринарную службу. В данный момент обязанность по внесению такой информации возложена на специалистов Государственной ветеринарной службы РФ.
     По каждому виду животных постановлением Правительства от 5 апреля 2023 года № 550 установлен срок, к которому они должны быть промаркированы и поставлены на учет. 

   Идентификация позволит отслеживать весь жизненный цикл продуктивного животного: от рождения до убоя, а также все ветеринарные мероприятия производимые с ним. Такой учет в единой системе позволит обеспечить полную прослеживаемость продукции животноводства.
С целью реализации ветеринарного законодательства Российской Федерации и системы маркирования,  Управление ветеринарии Орловской области убедительно просит хозяйствующих субъектов обратиться в ветеринарную службу для прохождения процедуры учета сельскохозяйственных животных и птицы.
    Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации установлена административная ответственность физических и юридических лиц за нарушение ветеринарных правил и норм, в том числе за неисполнение обязанности по идентификации и учету животных.