Владельцам личных подсобных хозяйств Кромского района! Важно!

         

В случае заболевания или падежа свиней в ЛПХ, необходимо незамедлительно сообщить об этом в государственную ветеринарную службу Кромского района.

Начальник БУОО «Кромская районная станция по борьбе с болезнями животных»

Морозов Сергей Иванович.

телефон горячей линии: 89803682533 или 8(486-43)2-12-88

Опасно! Африканская чума свиней!

            Африканская чума свиней – острая заразная вирусная болезнь, характеризующая сверхострым, острым, подострым, реже хроническим течением и большой летальностью. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы.

Возбудитель АЧС – вирус, очень устойчив к физическому и химическому воздействию, сохраняется в трупах свиней до 10 недель, навозе – до 5 месяцев и более, а в почве – в зависимости от сезона года от 4 до 5 месяцев. В замороженном мясе, копченой колбасе, вирус сохраняется до 4 месяцев.

Источник болезни – больные свиньи, выделяющие вирус с мочой, калом, истечениями из носа и другими выделениями.

Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также через клещей. Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 2 до 22 суток.

При остром течении болезни – возможна внезапная гибель животных либо их гибель в течение 1-3 дней после появления первых признаков болезни: повышенная температура тела (41-42 гр.С), учащенное дыхание и покраснение кожи. Супоросные свиноматки абортируют. На различных участках кожных покровов животных могут появиться фиолетово-красные пятна, не бледнеющие при надавливании. Наблюдаются кровянистые истечения из носа, понос с примесью крови, признаки пневмонии и отека легких, серозно-геморрагический конъюнктивит, могут развиваться судороги, парезы и параличи конечностей.

Средств для лечения и профилактики болезни не существует!

    Основным источником угрозы возникновения и распространения АЧС на сегодняшний день помимо диких кабанов являются домашние свиньи в личных подсобных хозяйствах граждан. «Стихийное» содержание свиней в помещениях, не отвечающих элементарным ветеринарно-санитарным требованиям, а порой и выращивание животных в открытых загонах представляют реальную угрозу возникновения этого страшного заболевания.

    Эффективных средств  профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья, а также ликвидация всех свиней в радиусе 5-ти, 20-ти  км.  

         Обращаем внимание владельцев личных подсобных хозяйств  на соблюдение ряда правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:             

  • не допускать контакта свиней с другими животными;
  • обеспечить безвыгульное содержание свиней;
  • не допускать вольной случки;
  • исключить использование кормов животного происхождения без термической обработки для кормления свинопоголовья;
  • не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней и наличие вакцинаций;
  • убой свиней проводить только на специализированных бойнях, не допускать подворного убоя;